Интегрирование приборов охранной сигнализации
Автор статьи:
Садыкин Борис Александрович,
главный специалист www.gsmalarm.su
В настоящее время gsm система охранной сигнализации все лучше адаптируется к другим локальным системам охраны, в том числе в «бесшовной» стыковке с ними. Идея такой стыковки заключается в том, чтобы быстрее и оперативнее реагировать на вторжение.
Например, грабитель проникает в здание, видеосистема отмечает и архивирует это «тревожное» движение еще до того, как разбивается стекло датчика общей тревоги, и оператор центрального поста по сигналу видеосистемы немедленно звонит в полицию, а также предупреждает грабителя по громкоговорящей связи, сводя тем самым последствия вторжения до минимума.
При этом система контроля доступа мгновенно блокирует тот участок, где зафиксировано проникновение: двери запираются, лифты перестают работать, освещение отключается… Когда на место происшествия прибывает полиция, оператор легко указывает ей, где «заперт» грабитель.
В дальнейшем, по мере развития охранных сигнализаций, полицейские будут сами определять место, где находится преступник, и даже в реальном времени видеть его — именно такую систему охраны и желают иметь современные потребители охранной сигнализации.
Комплексное функционирование охранных сетей с другими сетями — вот путь, по которому будет идти развитие системотехнических компаний.
Ведь что мы в действительности имеем на сегодняшний день? Это в первую очередь устаревшие морально и физически системы контроля доступа, которые не обновлялись на многих предприятиях и в организациях десятки лет.
Еще старше их панели охранной сигнализации, часты случаи полного отсутствия систем видеонаблюдения в частности охранной камеры, и можно назвать редкостью сопряжение охранной сети с лифтами и другими коммуникационными службами.
Сегодня насущная потребность в системной интеграции очевидна всем. Правда, у потребителя не всегда находятся средства для полной замены устаревших систем контроля доступа на современные, поэтому системотехники чаще всего устанавливают новое оборудование частично, особенно системы видеонаблюдения, и интегрируют его в уже имеющиеся сети.
С другой стороны, дополнительный импульс для дальнейшей интеграции охранных сетей дают сами власти, которые все настойчивее требуют полноценной верификации сигналов тревоги. В настоящее время для верификации вторжения и пожаров используются видео- и аудиосистемы, причем с их помощью подтвердить вторжение значительно труднее, чем пожар.
Сами же потребители, как считает компания (штат Нью-Йорк), совсем по-другому видят уровень интеграции и состояние охранных сигнализаций в целом. Насмотревшись фильмов про Джеймса Бонда и прочих «реалистических фантазий», они считают, что всеми охранными сетями должна управлять одна кнопка.
У производителей охранных сетей взгляд на интеграцию несколько иной, так как производственник не руководствуется фантастическими требованиями к охранным коммуникациям, а всегда стремится получить реальную платформу для выполнения любой задачи.
Конечно, каждое предприятие или организация желает интегрировать свои сети в одно целое уже сейчас, однако для этого нужна комплексная программа по интеграции, а она пока даже не разработана и производители еще только начинают подступаться к ней.
Автор статьи:
Садыкин Борис Александрович,
главный специалист www.gsmalarm.su
Другие статьи |
Новые системы сигнализации...
Две компании приступили к совместной поставке в Россию оборудования по пожарно охранной сигнализации. Это обновленная до серии 2000 уже известная на российском рынке адресно-аналоговая система, только с большим числом функций и возможностей.
Нынешняя версия способна объединить в одну сеть до 255 сетевых повторителей и приемно-контрольных панелей, и может быть использована в построении любых, даже очень больших систем сигнализаций (более ...
|
Новая панель охранно пожарной сигнализации...
Новая панель мобильной системы охранной сигнализации от американской фирмы была представлена на российском рынке. Надо сказать, что и сама фирма, и ее замечательная продукция для россиян не сюрприз, да и нынешняя панель представляет собой лишь модифицированную модель — надежную и многофункциональную, с гибкой интеграцией с любым сторонним оборудованием, которую в России хорошо знают и широко используют на практике — в гостиницах, ...
|
ОПС, или охранно-пожарная сигнализация...
Охранно-пожарная сигнализация - это система техсредств, разветвлённый комплекс которых служит для оперативного поиска зоны возгорания, а также для обнаружения угрозы объекту слежения извне.
Системы охраны, реализующие интегрированный подход в столь многоплановом направлении как безопасность дома, коммерческого или государственного объекта – это максимум надежности и уверенности, что охрана не будет лишь номинально обозначенной ...
|
Охранно пожарная сигнализация для ФАВР...
Одна из российских компаний создала полностью автоматизированную систему охранно пожарной сигнализации для ФАВР (Федеральное агентство водных ресурсов).
Данная компания в свое время участвовала в конкурсе на право создания охранно пожарной сигнализации в рамках государственного контракта и победила в нем. Проект предусматривал усовершенствование уже установленной ранее системы охранной сигнализации на базе более современной.
А так как ...
|
Охрана дома, сигнализация и датчики...
Современные охранные системы позволяют обеспечить защиту любой разновидности имущества наиболее эффективными способами.
Различные системы оповещения, к примеру, такие как системы сигнализации Страж, можно устанавливать в помещениях любого назначения для передачи тревожного сигнала о незаконном проникновении, задымлении или загазованности на пульт охраны.
Более сложные комплексные системы безопасности отслеживают ВСЕ события, происходящие ...
|
Все статьи
|
|